Sem categoria

Dicas de custo benefício na Whey

Você já parou para comparar o custo de cada grama de Whey que você consome? Muitas vezes embalagens maiores podem fazer você economizar mais.

Você já parou para pensar que talvez uma Whey de melhor qualidade possa fazer você atingir mais rapidamente seus objetivos e, com isso otimizar o valor pago no suplemento que você consome?

Fazer as contas de quanto você paga nos produtos que compra pode fazer bastante diferença. Acompanhe as nossas dicas para fazer valer cada centavo gasto nos suplementos que você consome.

  1. Sempre que houver potes maiores de suplementos, compare o valor por grama do produto para verificar se vale mais a pena comprar a opção com mais gramas por pote. Um outro benefício dessa estratégia é não ter que comprar Whey todo mês. Não se esqueça dos cuidados com o armazenamento do produto depois de aberto e atenção ao prazo de validade.
  2. Verifique a quantidade de proteína por 100g dos produtos e veja qual Whey vai entregar a melhor quantidade de proteína, afinal o objetivo desse produto é fornecer proteínas, não outros elementos
  3. Verifique a dose recomendada de cada produto. Algumas Wheys recomendam uma quantidade de produto, que talvez não atenda à sua necessidade. Veja se a dose não é maior ou menor do que você necessita. Para ter noção de quanto tempo vai durar um pote, essa pergunta precisa ser respondida.
  4. Junte as informações acima e verifique se a quantidade de doses que você vai usar, ajustado pela sua necessidade e comparando com o tamanho do pote faz sentido escolher a alternativa no tamanho maior.
  5. Analise a qualidade da Whey que você está levando. A hidrolisada é melhor que a isolada, que é melhor que a concentrada. Ser melhor, significa ser mais eficiente e, por isso, atingir o objetivo mais rapidamente. Usar um produto em que você vai demorar mais para ver os resultados, pode ser um desperdício de dinheiro.
  6. Por fim, pese a qualidade de uma Whey e compare o custo dela sozinha e dela com outros suplementos. Escolher uma Whey mais simples e associar com outros suplementos, muitas vezes é melhor que comprar a melhor Whey sozinha. A ação de diferentes suplementos pode gerar uma variedade maior de estímulos no seu corpo e atingir os resultados mais rapidamente. É comum encontrar Wheys que custam sozinhas o mesmo valor que a soma de 4 ou 5 suplementos juntos.

Procure nossa equipe em uma de nossas lojas e peça a indicação dos suplementos mais indicados para sua rotina e seus objetivos. Procure sempre um nutricionista e adeque a sua alimentação, que com certeza os resultados serão ainda melhores!

Deixe um comentário

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.